一道数学通分题2xy/(x+y)²与x/x²-y²

yfei0310 1年前 已收到2个回答 举报

23p01w1pk6s4t4 幼苗


2xy/(x+y) ²
= 2xy/((x+y)(x+y))
x/(x²-y²)
=x/((x+y)(x-y))
所以公分母为 (x+y)(x+y)(x-y)
所以通分结果为:
2xy/(x+y) ² = 2xy(x-y)/((x+y) ²(x-y))
x/(x²-y²) = x(x+y)/((x+y) ²(x-y))


9

leozhang 幼苗


2xy/(x+y)²=2xy/(x+y)(x+y)=2xy(x-y)/(x+y)(x+y)(x-y)
x/x²-y²=x/(x+y)(x-y)=x(x+y)/(x+y)(x+y)(x-y)


2