一个工程队计划三个月修一条路,第一个月修完这条路的四分之一,第二个月修完这条路的七分之二,的三个月修完这条路的七分之三,

一个工程队计划三个月修一条路,第一个月修完这条路的四分之一,第二个月修完这条路的七分之二,的三个月修完这条路的七分之三,算一算,工程队完成任务了吗?要算式,第一个给采纳
廊桥遗梦4 1年前 已收到6个回答 举报

行宪zz大 幼苗


1/4+2/7+3/7
=7/28+8/28+12/28
=(7+8+12)/28
=27/28
27/28


8

尘影jj 幼苗



1

odd2000 幼苗


1/4+2/7+3/7=27/28,小于1,所以,没完


1

一卷书 幼苗


1/4+2/7+3/7=7/28+8/28+12/28=27/28<1
没有修完


0

享受孤独005 幼苗



0

75779152 幼苗


楼上已经有答案,我就不说了。但是我觉得这样的问题很无聊!


0