修一条路,第一个月修了全长的1/3,第二个月修了15千米,第三个月修了全长的1/4,三个月刚好把这条路修完

修一条路,第一个月修了全长的1/3,第二个月修了15千米,第三个月修了全长的1/4,三个月刚好把这条路修完
求这条路的总长度是多少千米?
还有吗 1年前 已收到2个回答 举报

lever001 幼苗


设这条路长x km.
1/3x+15+1/4x=x
x-1/3x-1/4x=15
5/12x=15
x=36
答:这条路长36km.


3

青如烟终将散 幼苗


把这条路看成单位“1”,第二个月修了整体的1-1/3-1/4=5/12,修了15千米,所以应该是15除以5/12=15乘以12/5=36(千米)


1