修一条路,第一个月修了25千米,第二个月修了余下的3/8,两个月共修的比全长的一半少5千米.这条路长多少千米

babslhf 1年前 已收到1个回答 举报

西西alice 幼苗


165千米.
设这条路长x千米.
25+(x-25)×3/8=x/2-5
x=165(米)
以上回答你满意么?

1年前 追问

1

babslhf 举报

方程过程