(1)修一条路,第一个月修了它的25%,第二个月修了它的3分之1,第三个月修了它的150千米刚好修完,这条路全长多少千米

(1)修一条路,第一个月修了它的25%,第二个月修了它的3分之1,第三个月修了它的150千米刚好修完,这条路全长多少千米?
(2)甲、乙二人和打一部书稿,甲单独打需20天完成,乙单独打需12天打完,甲先打若干天后因事离开,由乙接着打,共用14天打完,甲先打了几天?
韭菜饺子猪肉馅 1年前 已收到4个回答 举报

龟仙霸的爷爷 幼苗


1、全长x千米
x*25%+x/3+150=x
x/4+x/3+150=x
5x/12=150
x=360 千米
2、甲先打x天
x/20+(14-x)/12=1
x/20+14/12-x/12=1
1/6=x/30
x=5 天
甲先打5天


2

刘南帅 幼苗


(1)
25%+1/3 = 1/4+1/3 = 7/12
150/(1-7/12) = 360 千米
(2)
设甲先打x天,则乙打了14-x天
x/20 + (14-x)/12 = 1
3x + 70 - 5x = 60
x=5天
甲先打了5天


2

法舞人生 幼苗


1. 全长X米 25% X +1/3 X +150=X X=360 2. 甲先打X天 1/20 x +1/12 (14-X)=1 X=5


2

Tremper 幼苗


全长x千米 1/4+1/3+150/X=1 X=360
X/20+(14-X)/12=1 X=5


1