将一个分数的分子减少25%,分母增加25%,得到的新分数比原分数减少的百分率等于

kaygk 1年前 已收到1个回答 举报

雨衣霏03 幼苗


a/b-(75%a)/(125%b)=a/b-(3/5)(a/b)=(2/5)(a/b)=40%(a/b)
所以得到的新分数比原分数减少的百分率等于40%


2