有三个最简分数:[a/3、b4、c6].如果把这三个分数的分子都加上c,得到三个新分数之和为6,那么ɑ+b+c=____

有三个最简分数:[a/3、
b
4
c
6].如果把这三个分数的分子都加上c,得到三个新分数之和为6,那么ɑ+b+c=______.
271813600 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiang007 幼苗


解题思路:三个分数都是最简真分数.因此a<3,b<4,c<6,6之内和6互质的只有1和5,若C=1,则变化后三个分数都不超过1,和不可能为6;当C=5,由于三个分数和为6,且通分后分母为12,因此分子和为72,有4(a+c)+3(b+c)+2(c+c)=72,c=5,4a+3b=17,a=(17-3b)÷4,由于各字母都是整数,只有当b=3时,17-3b才能被4整除,此时a=2,从而问题得解.

因为a<3,b<4,c<6,则c只能是1或5,又因C=1,则变化后三个分数都不超过1,和不可能为6;所以c是5;因此:4(a+c)+3(b+c)+2(c+c)=72,则4a+3b=17,a=(17-3b)÷4,所以只有当b=3时,17-3b才能被4整除,此时...

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 解答此题的关键是:紧紧抓住最简分数的定义,先推论得出c的值,问题即可逐步得解.


1