一个最贱分数,份子与分母的和事100,如果分子加21,分母加29,得到一个新分数,约分后是三分之二,原来分数是多少

ppkk1985 1年前 已收到1个回答 举报

397340126 幼苗


a+b=100
(a+21):(b+29)=2:3
求得:a=39 b=61
故原来分数是39/61


6