一个分数,分子与分母的和是100,如果分子加上23,分母加上32,新的分数约分后是2/3,原来的分数是多少?

true_lie 1年前 已收到1个回答 举报

guancui 幼苗


39/61

1年前 追问

3

true_lie 举报

有过程吗?

举报 guancui

设分子为X分母Y,X+Y X+23/Y+32=2/3解这个方程组,亲,给我个好评嘛~

举报 guancui

X+Y=100发漏了