一个工程队用两个月的时间修完一条长4000米的路,其中第二个月修的相当于第一个月修的3/2,两个月各修多少

sanmeisang 1年前 已收到2个回答 举报

hn405702878 幼苗


第一个月4000÷(1+3/2)
=4000÷5/2
=1600米
第二个月1600×3/2=2400米


3

康宁360821 幼苗


第一个月修的:4000×[3/(3+2)]=4000×(3/5)=2400(米)
第二个月修的:4000-2400=1600(米)


1