某工程队要在三周时间修完一条长1000米的水渠,第一、二周修了全长的3/5,第二、三周共修了650米.

某工程队要在三周时间修完一条长1000米的水渠,第一、二周修了全长的3/5,第二、三周共修了650米.
问第一、三周修了多少米?
torenable 1年前 已收到2个回答 举报

cici99 幼苗


第三周修了1000×(1-3/5)=400米
第二周修了650-400=250米
第一周修了1000-400-250=350米
祝你开心


10

我来一句 幼苗


第一、二周修了1000x3/5=600m
设第一周修x,第二周修y,第三周修z。
x+y+z=1000 (1)
x+y=600 (2)
x+z=650 (3)
(1)x2 : 2x+2y+2z=2000 (4)
(4)-(2)-(3): x+z = 750
第一,三周修了750米。


1