工程队修一条长1000米的水槽,第一天修了全场的百分之20,第二天比第一天多修了百分之10,第三天比地二天少修了百分之5

工程队修一条长1000米的水槽,第一天修了全场的百分之20,第二天比第一天多修了百分之10,第三天比地二天少修了百分之5.
问题一;第二天修了多少米?
问题2;还剩多少米没修?
nh90 1年前 已收到6个回答 举报

back8256394 幼苗


1.第一天=1000×20%=200米
第二天=200×(1+10%)=220米
2.第三天=220×(1-5%)=209米
剩=1000-200-220-209=371米

1年前 追问

10

nh90 举报

哪里来的220?

举报 back8256394

第二天比第一天多修了百分之10 第二天=200×(1+10%)=220米

xxqcpj 果实


1、1000×20%=200米
第二天修了:200×(1+10%)=220米
2、1000-200-220-220×(1-5%)=371米
答还剩371米没修


2

gaocc 幼苗


和法国


0

夏冰梦 幼苗


(1)第一天:1000乘以20%=200(米)
第二天:200乘以(1+10%)=220(米)
答:第二天修了220米。
(2)第三天:220乘以(1-5%)=209(米)
1000-200-220-209=371(米)
答:还剩371米没修。


0

东子0701 幼苗


第二天修了1000*20/100(1+10/100)=220米
1000-1000*20/100-220-1000*20/100(1+10/100)*(1-5/100)=1000-200-220-209=371


0

mylove198381 幼苗


首先计算出第一天修的长度,第一天:1000乘百分之20等于200米,第二天:用200乘百分之110等于220米,第三天:用220乘百分之95等于209米


0