修一条长1000米的路,第一周修了全长的四分之一,第二周修了全场的五分之一.

修一条长1000米的路,第一周修了全长的四分之一,第二周修了全场的五分之一.
(1)两周共修了多少米?(2)第一周比第二周多修多少米?(3)两周后还剩多少米没修?
侯慧萍 1年前 已收到3个回答 举报

爱我就说出来 幼苗


(1)1000*1/4+1000*1/5
(2)1000*1/4+1000*1/5
(1)1000-1000*1/4+1000*1/5


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


1000×1/4+1000×1/5=250+200=450
两周共修了450米
1000×1/4-1000×1/5=250-200=50
第一周比第二周多修50米
1000-450=550
两周后还剩多550米没修


2

浪人西皮 幼苗


1000×(1/4+1/5)=450
1000×(1/4-1/5)=50
1000-450=550


1