已知数列a1=2,nan+1(n+1是下标)=(n+1)an+2n(n+1),求an.

给我一秒呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

uu网写手 春芽


方程两边同时除以n(n+1)得
a(n+1)/(n+1)-an/n=2
设cn=an/n
于是 cn为等差数列
c1=a1/1=2
所以 cn=c1+2(n-1)
cn=2n
所以an/n=2n
所以an=2n^2


4

chaoren0626 幼苗


设bn=an/n,则bn+1=bn+1/(n+1)
原式化为:bn+1-bn=2
这个是等差数列:b1=a1/1=2,d=2
bn=b1+(n-1)d=2+2(n-1)=2n
所以,an=nbn=2n^2


1