甲乙两城的实际距离是450千米,如果在比例尺为1:5000000的地图上,这两城应该画的距离是多少厘米?

两只老鼠的故事 1年前 已收到5个回答 举报

hero19840925 幼苗


450km=45000000cm
45000000/5000000=9cm


1

luludao2008 幼苗


450千米=45000000厘米
所以9厘米呗


2

云在月亮身后笑 幼苗


450千米=450*1000米=450000*100厘米=45000000厘米
X/45000000厘米=1/5000000
X=45000000/5000000=9厘米


2

蓝色小月 幼苗


0.9厘米
过程:4500000 M 除以 5000000


2

dengmeixian 幼苗


9cm


1