甲,乙两城之间的距离是360千米,在一副地图上量得两城之间的距离是4厘米,这幅地图的比例尺是多少?

叶阔子 1年前 已收到1个回答 举报

anaikh 幼苗


比例尺=图上距离:实际距离
4厘米:360千米
=4厘米:36000000厘米
=1 :9000000

1年前 追问

7

叶阔子 举报

那再问一下:在比例尺是1:500的地图上量得一个圆形花坛的直径是2厘米,这个圆形花坛实际周长是7.85.(判断题,对还错?)

举报 anaikh

实际直径=2×500=1000(厘米)=10(米) 实际周长=3.14×10=31.4(米) 所以,原题的结果7.85是错的。