甲乙两地相距420千米,在一副地图上量得一个这两城之间的距离是7厘米.在这副地图上还量得丙丁两城的距离是6厘米.丙丁两城

甲乙两地相距420千米,在一副地图上量得一个这两城之间的距离是7厘米.在这副地图上还量得丙丁两城的距离是6厘米.丙丁两城的实际距离是多少?
还是清烟 1年前 已收到2个回答 举报

82水芙蓉 春芽


420千米=420000000厘米
比例尺:7/42000000=1/6000000
丙丁两城的实际距离是:
6÷1/6000000=36000000厘米=360千米


8

lubric 幼苗


420/7*6=360


0