过直线l:x-2y+3=0上一点A(3,3).作直线l’,使l,l’与x轴围成底边在x轴上的等腰三角形,则l’的方程为?

恍然一世 1年前 已收到3个回答 举报

xingbeier 幼苗


只要找到三角形的三个顶点就可以了
显然一个是A(3,3) ,作x轴的垂线于 B(3,0)
一个是 L与 x轴的交点C (-3,0)
等腰三角形底边在x轴上,那么另一个顶点就是 C关于B的对称点 (画图就知道了)
很容易看出它的坐标是 D(9,0)
所以L' 就是经过A(3,3) 和D(9,0)的直线
不难算出其方程为 x+2y - 9 = 0
需要图的话留个邮箱我发给你或者百度hi联系我
这里发图会被吞


9

gemmy 幼苗


两条直线斜率相反,均过(3,3)
x+2y=9


2

jnrscoot 幼苗


设I'为y=kx+b,那么i/i'与x轴交点分别为(-3、0)、(-b/k、0),因为与x轴构成等腰三角形,这两点到(3、3)距离相等,根据两点间距离公式列出一个等式,再将(3、3)带入y=kx+b,构成
3=3k+b和36=(3+b/k)*两个方程,解得结果K=-1/2,b=9/2,l'的方程为x+2y-9=0...


1