椭圆x2/4+y2/7=1上一点p到直线L:3x-2y-16=0的距离最短的点的坐标是

hongyashua 1年前 已收到1个回答 举报

光之帕依娅 春芽


x^2/4+y^2/7=1
则设x=2cosa,y=√7sina
所以距离d=|6cosa-2√7sina-16|/√(3^2+2^2)
=|2√7sina-6cosa+16|/√13
2√7sina-6cosa+16
=√[(2√7)^2+6^2]sin(a-b)+16
=8sin(a-b)+16
其中tanb=6/2√7
所以最小=-8+16=8
所以d最小=8√13/13

1年前 追问

4

hongyashua 举报

是点P的坐标,谢谢

举报 光之帕依娅

x^2/4+y^2/7=1 则设x=2cosa,y=√7sina 所以距离d=|6cosa-2√7sina-16|/√(3^2+2^2) =|2√7sina-6cosa+16|/√13 2√7sina-6cosa+16 =√[(2√7)^2+6^2](sina*√7/4-cosa*3/4) =√[(2√7)^2+6^2]sin(a-b)+16 =8sin(a-b)+16 其中sinb=3/4,cosb=√7/4, 所以最小=-8+16=8 所以d最小=8√13/13 此时sin(a-b)=-1,a-b=2kπ-π/2,k是整数。 所以a= b +2kπ-π/2, 因为sinb=3/4,cosb=√7/4, 所以x=2cosa=2cos[b +2kπ-π/2] =2sinb=3/2, y=√7sina=√7sin[b +2kπ-π/2] =-√7cosb=-7/4, 所以距离最短的点的坐标是(3/2,-7/4).

举报 光之帕依娅

x^2/4+y^2/7=1 则设x=2cosa,y=√7sina 所以距离d=|6cosa-2√7sina-16|/√(3^2+2^2) =|2√7sina-6cosa+16|/√13 2√7sina-6cosa+16 =√[(2√7)^2+6^2](sina*√7/4-cosa*3/4) =√[(2√7)^2+6^2]sin(a-b)+16 =8sin(a-b)+16 其中sinb=3/4,cosb=√7/4, 所以最小=-8+16=8 所以d最小=8√13/13 此时sin(a-b)=-1,a-b=2kπ-π/2,k是整数。 所以a= b +2kπ-π/2, 因为sinb=3/4,cosb=√7/4, 所以x=2cosa=2cos[b +2kπ-π/2] =2sinb=3/2, y=√7sina=√7sin[b +2kπ-π/2] =-√7cosb=-7/4, 所以距离最短的点的坐标是(3/2,-7/4).