光线从点M(-2,3)射到x轴上一点后被x轴反射,反射光线所在的直线l 1 与直线l 2 :3x-2y+13=0平行,求

光线从点M(-2,3)射到x轴上一点后被x轴反射,反射光线所在的直线l 1 与直线l 2 :3x-2y+13=0平行,求l 1 和l 2 的距离.
zlhbc 1年前 已收到1个回答 举报

hamiguo 幼苗


由题意可得M(-2,3)关于x轴对称的点M′(-2,-3)(2分)
∵反射光线l 1 与已知直线l 2 平行
∴k 1 =k 2 =
3
2 (4分)
∴直线l 1 的方程为y+3=
3
2 (x+2) 即3x-2y=0(6分)
由两平行线间的距离公式,可得d=
|13-0|

3 2 + 2 2 =
13 (9分)
∴所求的直线l 1 与,l 2 的距离为
13 (10分)


2