光线沿直线y=2x-1射到x轴上一点M,被x轴反射,则反射光线所在直线的方程是______.

广义-相对论 1年前 已收到1个回答 举报

飞影兰 幼苗


解题思路:由题意可得M([1/2],0),反射光线所在直线的倾斜角和直线y=2x-1的倾斜角互补,它们的斜率互为相反数,再用点斜式求得反射光线所在的直线方程.

由题意可得M([1/2],0),
反射光线所在直线的倾斜角和直线y=2x-1的倾斜角互补,
故它们的斜率互为相反数,故反射光线所在的直线方程为y-0=-2(x-[1/2]),即y=-2x+1,
故答案为:y=-2x+1.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题主要考查反射定律,直线的倾斜角和斜率,用点斜式求直线的方程,属于基础题.


10