光线从点M(-2,3)射到x轴上一点P(1,0)后被x轴反射,求反射光线所在直线的方程.

hahahaer 1年前 已收到1个回答 举报

hq2627 幼苗


解题思路:利用点P(-2,3)关于x轴的对称点N(-2,-3)在反射光线上再由两点式写出反射光线所在的直线方程即可.

∵点P(-2,3)关于x轴的对称点N(-2,-3)
∴根据反射定律可得p,N两点都在反射光线上
∴反射光线所在直线的方程为[y+3/0+3=
x+2
1−2]即3x+y+9=0

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查求一个点关于直线的对称点坐标的求解以及利用用两点式求直线的方程,反射定律的应用!


2