光线从点M(3,-2)射到y轴上一点P(0,1)后,被y轴反射,则反射光线所在直线的方程为______.

鸟儿的幻想 1年前 已收到1个回答 举报

lljglsjg 幼苗


解题思路:由反射定律可得点M(3,-2)关于y轴的对称点N(-3,-2)在反射光线所在的直线上,再根据点P(0,1)也在反射光线所在的直线上,用两点式求得反射光线所在的直线方程.

由反射定律可得点M(3,-2)关于y轴的对称点N(-3,-2)在反射光线所在的直线上,
再根据点P(0,1)也在反射光线所在的直线上,
用两点式求得反射光线所在的直线方程为[y−1/−2−1]=[x−0/−3−0],即 x-y+1=0,
故答案为 x-y+1=0.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程;直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查求一个点关于直线的对称点的坐标,用两点式求直线的方程,属于基础题.


1