机械设计基础 1.某机械需要一对直齿圆柱齿轮传动中心距要求为114mm,传动比要求为2.库房中由四种标准正常齿轮,压力角

机械设计基础
1.某机械需要一对直齿圆柱齿轮传动中心距要求为114mm,传动比要求为2.库房中由四种标准正常齿轮,压力角都为20°,试分析能否从这四种齿轮中选出符合要求的一对,其齿数和齿顶圆直径分别如下:
z1=24 da1=104mm z2=47 da2=196mm
z3=48 da3=250mm z4=48 da4=200mm
millyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

豆-子 春芽


根据已知条件,分别求出4个齿轮的模数:
z1=24 da1=104mm m=104/(24+2)=4
z2=47 da2=196mm m=196/(47+2)=4
z3=48 da3=250mm m=250/(48+2)=5
z4=48 da4=200mm m=200/(48+2)=4
由以上条件可得出:
1、因为两齿轮啮合时,模数必须相等,故z3不符,去除;
2、又因为有要求传动比为2,看齿数比只有z4=48和z1=24符合要求,z2不符,去除;
3、验算:中心距=(48+24)x 4/2=72x2=114,符合要求;
因此,可以选出z4和z1符合要求.


5