一束光线从点F1(-1,0)出发,经直线l:2x-y+3=0上一点D反射后,恰好穿过点F2(1,0),

一束光线从点F1(-1,0)出发,经直线l:2x-y+3=0上一点D反射后,恰好穿过点F2(1,0),
(1)求以F1、F2为焦点且过点D的椭圆C的方程
(2)过点B(1,0)作直线l交椭圆C于P、Q两点,以AP、AQ为邻边作平行四边形APRQ,求对角线AR长度的范围
刚刚题目的第二小问请把FI、F2改为A、B不好意思,打错了
laizhengyi 1年前 已收到2个回答 举报

pepsidayu 幼苗


设l的方程为x=my+1代入椭圆方程得:(m^2+2)y^2+2my-1=0.
yP+yQ=-2m/(m^2+2),yPyQ=-1/(m^2+2).
xP+xQ=m(yP+yQ)+2=-2m^2/(m^2+2)+2=4/(m^2+2).
向量AP=(xP+1,yP),向量AQ=(xQ+1,yQ).
向量AP+向量AQ=(xP+xQ+2,yP+yQ)=((2m^2+8)/(m^2+2),-2m/(m^2+2))
AR^2=[(2m^2+8)/(m^2+2)]^2+[-2m/(m^2+2)]^2
=4(m^4+9m^2+16)/(m^2+2)^2
=4[(m^2+2)^2+5(m^2+2)+2]/(m^2+2)^2
=4[2/(m^2+2)^2+5/(m^2+2)+1]
设t=1/(m^2+2)^2(0

1年前 追问

6

laizhengyi 举报

为什么t=1/(m^2+2)^2在后面对应4[(m^2+2)^2+5(m^2+2)+2]/(m^2+2)^2中t成了1/(m^2+2)少了一个平方才使4[(m^2+2)^2+5(m^2+2)+2]/(m^2+2)^2转换成4(2t^2+5t+1)我不知道有没有看错,希望您看看,谢谢您的帮助,感激不尽

举报 pepsidayu

错了,应该是: t=1/(m^2+2)(0

laizhengyi 举报

您貌似算AR^2时候少乘了4应该是(4,16]所以答案是AR∈(2,4]吧,但是楼下的是[2,4]对不对啊?

举报 pepsidayu

你说的对,是(2,4]

e2555 幼苗


1、先求出点A(-1,0)关于直线l:2x-y+3=0的对称点A'(p,q)。则
(q-0)/(p+1)*2=-1
2*(p-1)/2-(q+0)/2+3=0
联立解得p=-9/5,q=2/5
于是有2c=|AB|=2,得c=1;
2a=|AD|+|BD|=|A'B|=√[(-9/5-1)^2+(2/5-0)^2]=2√2,得a=√2。于是b=1。椭圆C方程...


1