已知点A(3,2),直线m的方程:x+2y-3=0,点B(2/5,9/5)为定点,点P是直线m上一动点.

已知点A(3,2),直线m的方程:x+2y-3=0,点B(2/5,9/5)为定点,点P是直线m上一动点.
已知点A(3,2),直线m的方程:x+2y-3=0,点B(2/5,9/5)为定点,点P是直线m上一动点,求|PA|+|PB|的最小值及此时P的坐标.
zzb_hz 1年前 已收到1个回答 举报

sulong1991 幼苗


连AB与直线m交与P点此时A,P,B共线,|PA|+|PB|的值最小(根据三角形两边和大于第三边),由两点间距离公式的,|PA|+|PB|的值最小=AB=根号((3-0.4)^2+(2-1.8)^2)=根号6.8 AB直线方程:y=1/13(x-3)+2 联立AB与m直线方程解得交点坐标(-7/15,26/15)


2