已知点p为曲线y=根号下3x+1上一点,求点p到直线x-2y+12=0的距离的最小值

Nemo_CrazyCaT 1年前 已收到1个回答 举报

方辰旭 幼苗


答:
与直线x-2y+12=0的平行线:
x-2y+d=0逐渐平移到与y=√(3x+1)
相切,切点P即为所求点到原来
直线的距离最短.
显然,切线斜率k=1/2
对曲线y=√(3x+1)求导:
k=y'(x)=3/[2√(3x+1)]=1/2
所以:3x+1=9
解得:x=8/3
代入y=√(3x+1)=3,切点P(8/3,3)
到直线距离的最小值为:
Dmin=| 8/3 -2×3+12| /√(1²+2²)=26√5 /15
距离的最小值为26√5 /15


1