已知a与b互为倒数,a-b的绝对值等于a-b.b的绝对值是6分之13,求a-ab+1除以a+ab-1的值

nibi816 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟2001 幼苗


∵a与b互为倒数,∴ab=1 ∵a-b的绝对值等于a-b,∴a-b>0,∴a>b ∵b的绝对值是6分之13,a>b,∴a=6分之13,b=13分之6 (a-ab+1)÷(a+ab-1)=a÷a=a分之1=13分之6


7