已知a与b互为倒数,c与d互为相反数,x的倒数等于它本身,且x>0.求:ab-(c+d)+x的值.

pirra7egt5c8d 1年前 已收到2个回答 举报

饭店丢人 幼苗


解题思路:根据互为倒数的特点,互为相反数的特点,求解即可.

∵a与b互为倒数,c与d互为相反数,x的倒数等于它本身,且x>0.
∴ab=1,互为倒数的两个数的积为1;c+d=0,互为相反数的两个数的和为0;x=1,倒数等于它本身的数是±1.
∴原式=1-0+1=2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;倒数.

考点点评: 注意:互为倒数的两个数的积为1;互为相反数的两个数的和为0;倒数等于它本身的数是±1.


5

方舟三浪 幼苗



ab=1,c+d=0,x=-1
所以原式=1-0-1=0


2