1盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗.盒子里围棋子最少有多少颗?

1盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗.盒子里围棋子最少有多少颗?
第2个问题如果围棋子在200颗以上,那么这盒围棋子最少有多少颗?
chenhuibang 1年前 已收到1个回答 举报

娃妹子 幼苗


4和6的最小公倍数是12,12-1=11颗,盒子里围棋子最少有11颗
200÷12=16...8,
16+1=17
17x12=204
204-1=203
如果围棋子在200颗以上,那么这盒围棋子最少有203颗


3