一盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗,这盒棋子在200颗以上,这盒为其至少有多少颗?要算式

一盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗,这盒棋子在200颗以上,这盒为其至少有多少颗?要算式
一盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗,这盒棋子在200颗以上,这盒为其至少有多少颗?(要算式)
顾敏川 1年前 已收到4个回答 举报

huxz2001 幼苗


这个数满足=4×3×n-1=12n-1
至少=12×17-1=203颗


9

lalala145 幼苗


4×3×n-1=12n-1
12×17-1=203颗


2

2446058 幼苗


加多一颗,可以4颗数和6颗数都刚好数完。
也就是12的倍数,超过200的最小数是204. 减去一颗就是203


0

thester 幼苗


4×3×n-1=12n-1
则12×17-1=203颗


0