一盒围棋子.4颗4颗地数余3颗,6颗6颗地数余5颗,15颗15颗地数余14颗.这盒棋子在150…200颗之间,这盒棋子共

一盒围棋子.4颗4颗地数余3颗,6颗6颗地数余5颗,15颗15颗地数余14颗.这盒棋子在150…200颗之间,这盒棋子共有______颗.
g77wode 1年前 已收到4个回答 举报

道说 幼苗


解题思路:由已知条件可知:这盒棋子只要增加1颗,就正好是4、6、15的公倍数.换句话说,这盒棋子比4、6、15的最小公倍数少1.我们可以先求4、6、15的最小公倍数,然后再根据“这盒棋子在150至200颗之间”这一条件找出这盒棋子数.4、6、15的最小公倍数是60. 60×3-1=179颗,即这盒棋子共179颗,问题得解.

4的倍数有:4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52,56,60,64…,
6的倍数有:6,12,18,24,30,36,42,48,54,60,66,72…,
15的倍数有:15,30,45,60,75…,
4、6、15的最小公倍数是60,
60×3-1=179(颗);
答:这盒棋子共有179颗.
故答案为:179.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题关键是理解这盒棋子比4、6、15的最小公倍数少1.


10

坎柴的 幼苗


4,6,15的最小公倍数是60 60x3=180 180-1=179


1

xt1000 幼苗


179个


1

abccba5635 幼苗


由已知条件可知:这盒棋子只要增加1颗,就正好是4、6、15的公倍数。换句话说,这盒棋子比4、6、15的最小公倍数少1。我们可以先求4、6、15的最小公倍数,然后再根据“这盒棋子在150至200颗之间”这一条件找出这盒棋子数。4、6、15的最小公倍数是60。
60×3-1=179颗,即这盒棋子共179颗...


1