已知一个围棋盒子中装有7颗围棋子,其中3颗白棋子,4颗黑棋子.

已知一个围棋盒子中装有7颗围棋子,其中3颗白棋子,4颗黑棋子.
(1)求从中随机抽取一颗围棋子是黑棋子的概率是多少?
(2)若往口袋中再放入x颗白棋子和y颗黑棋子,从盒子中随机取出一个是白棋子的概率是
1
4
,求y与x之间的函数关系式.
88uui66g 1年前 已收到1个回答 举报

a6334245 幼苗


(1)取出一个黑棋子的概率 P=
4
3+4 =
4
7 ;

(2)∵取出一个白棋子的概率 P=
3+x
7+x+y ,

3+x
7+x+y =
1
4 ,
∴12+4x=7+x+y.
∴y与x的函数关系式为:y=3x+5.


1