(2011•武汉模拟)已知一个围棋盒子中装有7颗围棋子,其中3颗白棋子,4颗黑棋子.

(2011•武汉模拟)已知一个围棋盒子中装有7颗围棋子,其中3颗白棋子,4颗黑棋子.
(1)求从中随机抽取一颗围棋子是黑棋子的概率是多少?
(2)若往口袋中再放入x颗白棋子和y颗黑棋子,从盒子中随机取出一个是白棋子的概率是[1/4],求y与x之间的函数关系式.
火毒amanne 1年前 已收到1个回答 举报

fvbnaimm 幼苗


解题思路:(1)根据概率的求法,找准两点:①全部情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率;
(2)根据再放入x颗白棋子和y颗黑棋子,得出混合后的关系式整理即可.

(1)取出一个黑棋子的概率P=
4
3+4=
4
7;

(2)∵取出一个白棋子的概率P=
3+x
7+x+y,
∴[3+x/7+x+y=
1
4],
∴12+4x=7+x+y.
∴y与x的函数关系式为:y=3x+5.

点评:
本题考点: 概率公式;根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 此题主要考查了概率的求法,即如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


2