某数学老师在讲推理与证明时,用围棋子作教具,他在口袋里装有4粒白色围棋子和3粒黑色围棋子,每次摸出一粒后,不再放回,让学

某数学老师在讲推理与证明时,用围棋子作教具,他在口袋里装有4粒白色围棋子和3粒黑色围棋子,每次摸出一粒后,不再放回,让学生猜测下次摸出围棋子的颜色.
(1)求这位老师前两次摸出的围棋子同色的概率;
(2)若前四次摸出白色围棋子的个数记为η,求Eη.
枫树上的秋千 1年前 已收到1个回答 举报

yxf899886 春芽


解题思路:(1)这位老师前两次摸出的围棋子同色,包括同为白色、同为黑色,即可求概率;
(2)前四次摸出白色围棋子的个数记为η可取1,2,3,4,求出相应的概率,可求Eη.

(1)设前两次摸出的围棋子同为白色的概率为P1,同为黑色的概率为P2
则P=P1+P2=[4/7×
3
6+
3

2
6]=[3/7];
(2)设摸出一粒白色围棋子为事件A,摸出两粒白色围棋子为事件B,摸出三粒白色围棋子为事件B,摸出四粒白色围棋子为事件D,则
P(A)=

C14

C47=[4/35],P(B)=

C24
C23

C47=[18/35],P(C)=

C34
C13

C47=[12/35],P(D)=

C44

C47=[1/35],
∴Eη=1×[4/35]+2×[18/35]+3×[12/35]+4×[1/35]=[16/7].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查数学期望,正确求概率是关键.


8