5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配

5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的.
ID已失效 1年前 已收到3个回答 举报

mxyzr 幼苗


解题思路:从布袋中摸出3枚棋子:3个黑子,3个白子,2黑1白,2白1黑,一共有4种不同的情况,把这四种情况看做4个抽屉,5个小朋友摸出的棋子颜色看做5个元素,考虑最差情况:每个抽屉都有一个元素,那么剩下的一个元素无论放到哪个抽屉,都会出现一个抽屉里面有2个元素,据此即可解答.

从布袋中摸出3枚棋子:3个黑子,3个白子,2黑1白,2白1黑,一共有4种不同的情况,把这四种情况看做4个抽屉,5个小朋友摸出的棋子颜色看做5个元素,
5÷4=1…1,
1+1=2(个),
答:这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.


9

那时的天空123 花朵


因为黑白的几率都是50%,可能性。黑黑黑、嘿嘿白。白白白,白白黑可能性都是5分之2


2

bloomdog 幼苗


卡通围棋套装/精瓷围棋子+双面卡通棋盘(9路/13路)/儿童卡通围棋+最新围棋周周练启蒙+围棋天天练入门/少儿围棋软件+丹朱围棋6盘全套软件/丹朱围棋教室/启蒙入门初级中级高级精英+快乐背定式+俞斌围棋基础训练与段位测试II+天元围棋视频讲座:刘帆摆谱,赵守洵对杀技巧,黑白死活,吴新宇怪招骗着全套尽在淘宝第一围棋皇冠专卖店:ycbyqw-棋道!因材施教很重要,每个人有不同性格特点,长棋速度,理解能...


0