高二数学题左口袋里装有3个红球,2个白球,右口袋里装有1个红球,4个白球.若从左口袋里取出1个球装进右口袋里,掺混好后,

高二数学题
左口袋里装有3个红球,2个白球,右口袋里装有1个红球,4个白球.若从左口袋里取出1个球装进右口袋里,掺混好后,再从右口袋里取出1个球,这个球是红球的概率为?
答案为十五分之四,求解析.
mcsecheng 1年前 已收到4个回答 举报

Ann-GY 幼苗


假设第一次从左口袋取出的是红球,概率为3/(3+2)=3/5
这时右口袋是2红球4白球,再次取出红球的概率是2/(2+4)=1/3
3/5*1/3=1/5
假设第一次从左口袋取出的是白球,概率为2/(3+2)=2/5
这时右口袋是1红球5白球,再次取出红球的概率是1/(1+5)=1/6
2/5*1/6=1/15
1/5+1/15=4/15


5

晨阳里的一抹灰 幼苗


双曲线的渐近线为x/a±y/b=0(a>0,b>0),点P(√3/3,√6/3)在渐近线上,则 b/a=√2
即 l1的斜率为√2,PF⊥l1,设F(c,0),则 kPF=-√2/2=(√6/3-0)/(√3/3-c)
则 c=√3 且 c²=a²+b²,b/a=√2 ∴ a=1,b=√2,c...


2

紫砚浅痕 幼苗



1

天才在此 幼苗


左口袋里取出红球概率0.6,取出白球概率0.4
如果左口袋取出红球,那么有口袋取出红球的概率就是1/3;
如果左口袋取出白球,那么有口袋取出红球的概率就是1/6;
所以右口袋取出红球的概率就是:0.6x1/3+0.4x1/6=4/15


1