一盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗,15颗 15颗地数多14颗,这盒棋子在150至200颗之间,共有多少

一盒围棋子,4颗4颗地数多3颗,6颗6颗地数多5颗,15颗 15颗地数多14颗,这盒棋子在150至200颗之间,共有多少
棋子?要写出为什么这样写,
snakehope 1年前 已收到1个回答 举报

roan002 幼苗


4颗4颗的数少3颗,也就是4颗4颗的数少一可,6颗6颗的数多5颗,也就是6颗6颗的数少1颗,15颗15颗的数多14颗,也就是15可15颗的数少1颗,所以他们的个数应该是4、6、15的公倍数少1,4、6、15的最小公倍数是60,60×2-1=119颗,不符题意,60×3-1=179颗,符合题意,60×4-1=239颗棋子,不符题意,所以这些棋子的个数是179颗棋子


16