帮忙做个行测题有一堆围棋子,白子颗数是黑子的3倍,每次拿出7颗白子、4颗黑子,经过若干次(不到十次)后,剩下的白子是黑子

帮忙做个行测题
有一堆围棋子,白子颗数是黑子的3倍,每次拿出7颗白子、4颗黑子,经过若干次(不到十次)后,剩下的白子是黑子的11倍.原来白子有( )颗.
A.81B.51C.37D.111
hawkyip 1年前 已收到1个回答 举报

camiu1981 幼苗


答案是111,可以列出公式,A=白子,B=黑子,A=3B,A-7N=11(B-4N),代入化简之后,得8B=37N,37是质数,所以B=37,A=111..第一次答题,希望采纳,谢谢

1年前 追问

2

hawkyip 举报

为什么37是质数B就是37啊

举报 camiu1981

首先质数是什么?质数就是只能被1和其本身整除。棋子的数量只能是整数,不可能事小数啊,所以喽,N小于10,只能是8,B就只能是37,懂了吗?