求证sin^2α+sin^2β-sin^2αsin^2β+cos^2cos^2β=1

化学3班 1年前 已收到1个回答 举报

罔奚 春芽


左边=sin^2α(1-sin^2β)+sin^2β+cos^2cos^2β
=sin^2αcos^2β+cos^2cos^2β+sin^2β
=(sin^2α+cos^2α)cos^2β+sin^2β
=cos^2β+sin^2β
=1=右边
命题得证


2