已知A,B,C为△ABC的三个内角,求证:cos([π/4−A2])=sin(π4+A2)=cos(π4−B+C2).

心中有秘密 1年前 已收到2个回答 举报

天天4179 幼苗


解题思路:根据A,B,C为△ABC的三个内角,得到[A/2]=[π/2]-[B+C/2],[π/4]+[A/2]=[π/2]+([π/4]-[B+C/2]),利用诱导公式化简,即可得证.

证明:∵A,B,C为△ABC的三个内角,
∴A+B+C=π,即[A/2]=[π/2]-[B+C/2],
∴cos([π/4]-[A/2])=cos[[π/2]-([π/4]+[A/2])]=sin([π/4]+[A/2])=sin[[π/2]+([π/4]-[B+C/2])]=cos([π/4]-[B+C/2]),
则cos([π/4]-[A/2])=sin([π/4]+[A/2])=cos([π/4]-[B+C/2]).

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


3

dongfangxiaoyu 幼苗


cos(π/4-A/2)=sin(π/2-(π/4-A/2))=sin(π/4+A/2).由π=A+B+C得A=π-(B+C)得A/2=π/2-(B+C)既而A/2-π/4=π/4-(B+C)/2所以cos(π/4-B+C/2)=cos(A/2-π/4)=cos(π/4-A/2)故cos(π/4-A/2)=sin(π/4+A/2)=cos(π/4-B+C/2)


2