在同一直角坐标系内,如果将直线y=-x+1沿y轴向上平移2个单位后,那么所得直线与函数y= 2 X 的图象的交点共有__

在同一直角坐标系内,如果将直线y=-x+1沿y轴向上平移2个单位后,那么所得直线与函数y=
2
X
的图象的交点共有______个.
my520lj 1年前 已收到1个回答 举报

离歌_aa 种子


y=-x+1的k=-1,b=1,向上平移2个单位后,新直线的k=-1,b=1+2=3.∴新直线的解析式为:y=-x+3.
有交点,则

y=
2
x
y=-x+3 解得

x=1
y=2 或

x=2
y=1 .
那么所得直线与函数y=
2
x 的图象的交点共有2个.
故答案为:2.


9