一班和二班的人数比为8:7如果将一班的8名同学调到二班去,两个班的人数一样多,一一班、二班共有多少人?

ynkf31 1年前 已收到2个回答 举报

寻找丢失的东西 幼苗


64 二班 56人

1年前 追问

8

ynkf31 举报

工程

ynkf31 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 寻找丢失的东西

解 设调走x人 8x-7x=8 解得x=8 8×8=64 7×8=56 答 一班64人 二班56人

feifeizhuQ 幼苗


8÷(8-7)×8


2