1.在同一直角坐标系内,如果将直线y=-x+1沿y轴向上平移2个单位后,那么所得直线与函数y=2/x的图像的交点共有

萝裳 1年前 已收到1个回答 举报

小猪猪1958 幼苗


直线y=-x+1沿y轴向上平移2个单位后,为:y=-x+3
求y=2/x=-x+3的解的个数:
-x^2+3x=2
x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1,2
有2个交点.

1年前 追问

8

萝裳 举报

麻烦验证一下

举报 小猪猪1958

交点为(1, 2)及(2, 1), 代入y=-x+3, 及y=2/x都满足。