在同一直角坐标系内,如果将直线y=-x+1沿y轴向上平移2个单位后,那么所得直线与函数y= 的图象的交点共有几个?

背着画板去丽江 1年前 已收到1个回答 举报

期盼黎明再现 春芽


如果将直线y=-x+1沿y轴向上平移2个单位,
那么直线y=-x+1变为y=-x+3,
将y=-x+3和y= 联立得方程组
解这个方程组得
平移所得直线与函数y= 的图象的交点共有两个。


3