在所给直角坐标系中,画出一次函数y=1-2x的图像将直线y=1-2x向上平移2个单位,求平移后的直线解析式

风云过 1年前 已收到4个回答 举报

强人菜鸟 幼苗


y=1-2x
=-2x+1,k=-2,b=1
y =-2x+1+2
=-2x+3
上平移2个单位即b+2,所以y==-2x+3

1年前 追问

5

风云过 举报

好像错了吧!!我做的是-2x-3 我们老师讲了。。。

举报 强人菜鸟

你的绝对错了 向上平移是不是与y轴交点加了2? 即c加2 当然是y==-2x+3!!!!!!!! 你听错了吧 要不你自己画画??

银色的妖丸 幼苗


向上平移,斜率不变,常数项加2,,,1+2=3
平移后的直线解析式y=3-2x


2

icjoy215 幼苗


y=3-2x


1

jylgy 幼苗


y=1-2x
=-2x+1 得:k=-2,b=1
y =-2x+1+2
=-2x+3
上平移2个单位
即b+2
∴y==-2x+3


0