(2013•川汇区一模)在平面直角坐标系中,将直线y=-2x+1的图象向左平移2个单位,再向上平移一个单位,得到的直线的

(2013•川汇区一模)在平面直角坐标系中,将直线y=-2x+1的图象向左平移2个单位,再向上平移一个单位,得到的直线的解析式是(  )
A.y=-2x-2
B.y=-2x+6
C.y=-2x-4
D.y=-2x+4
yarots 1年前 已收到1个回答 举报

QQ糖2 幼苗


解题思路:平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.

将直线y=-2x+1的图象向左平移2个单位,再向上平移一个单位,得到的直线的解析式是:y=-2(x+2)+1+1=-2x-2,即y=-2x-2.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查图形的平移变换和函数解析式之间的关系.在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.平移后解析式有这样一个规律“左加右减,上加下减”.关键是要搞清楚平移前后的解析式有什么关系.


3