求证limsinsinsin.sin(n)=0(sin有n重)

狂zz猫 1年前 已收到1个回答 举报

董文龙 春芽


令x1=sin1,x(n+1)=sin(xn),n=1,2,3,.
则由不等式sinx0时)知道x(n+1)=sin(xn)0,n=1,2,3,.
于是xn有极限a,a满足a=sina,故a=0,即
lim xn=0.
注意到到|sin(n)|


8