求证:Limsinsinsin...sinX=0(说明:sin共有n个)

求证:Limsinsinsin...sinX=0(说明:sin共有n个)
n→∞
icediant 1年前 已收到5个回答 举报

zhansheng123 幼苗


记Y1=sinx,Y2=sin(sinx),Y3=sin(sin(sinx)).通项公式是Yn=sin(Y(n-1))
很明显,所有的Yn关于x都是奇函数,又sinx∈[-1,1],所以只考虑0≤x≤π即可
首先,证明Yn的极限存在:Yn有界是显然的,又|sinx|≤|x|,所以Y1≥Y2≥Y3≥...≥Yn,所以Yn的极限存在,记为A.
其次,计算A:在Yn=sin(Y(n-1))两边令n→∞,则A=sinA,此方程只有唯一解0,所以A=0


2

manmiaoyouli87 幼苗


0 不知道你是高中还是大学
高中就不需要证明了


2

海底的修罗 幼苗


你想呀
sinx属于[-1,1]
但是siny,y属于[-1,1]很小,
再sin。。。。。。
不是极限状态下是0吗?


2

专走小路 幼苗


sinX只能在-1和1之间,是有界函数
sin(sinX)的值域是[-sin1,sin1]
n→∞时数值会趋向于0


1

摆渡1949 幼苗


设T=Limsinsinsin...sinX(说明:sin共有n个)
=Limsinsinsin...sinX(说明:sin共有n-1个) n→∞
则T=sinT 所以T=0


0