(2010•安徽模拟)已知函数f(x)=Acos2ωx+2(A>0,ω>0)的最大值为6,其相邻两条对称轴间的距离为4,

(2010•安徽模拟)已知函数f(x)=Acos2ωx+2(A>0,ω>0)的最大值为6,其相邻两条对称轴间的距离为4,则f(2)+f(4)+f(6)+…+f(20)=______.
lichfo 1年前 已收到1个回答 举报

啦啦鲁 幼苗


解题思路:利用二倍角的余弦公式化简三角函数,利用最大值及三角函数的周期公式求出f(x)的解析式,利用周期性及解析式求出值.

f(x)=Acos2ωx+2
=[A/2]cos2ωx+[A/2]+2
∵最大值为6
∴A+2=6∴A=4
∵相邻两条对称轴间的距离为4
∴周期T=8
又∵T=[2π/2ω]=8
∴ω=[π/8]
∴f(x)=2cos[π/4]x+4
f(2)+f(4)+f(6)+…+f(20)
=2[f(2)+f(4)+f(6)+f(8)]+f(2)+f(4)
=32+6=38
故答案为38

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的二倍角公式、三角函数的有界性、三角函数的周期公式、研究三角函数的性质先化简.


7